November 13, 2025, 3:54 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
গণভোট ও সংসদ নির্বাচন একই দিনে অবরোধ/সাড়ে চার ঘণ্টা পর স্বাভাবিক যান চলাচল ঢাকা–খুলনা মহাসড়কে রাজবাড়ীতে থেমে থাকা বাসে কুষ্টিয়াগামী এসবি পরিবহনের ধাক্কা, আহত ১৫ মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলা: শেখ হাসিনাসহ তিনজনের রায় ১৭ নভেম্বর কুষ্টিয়া জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও স্ত্রীর বিরুদ্ধে দুদকের দুটি দুর্নীতির মামলা সশস্ত্র বাহিনীর বিশেষ ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা আরও সাড়ে তিন মাস বাড়লো আইনশৃঙ্খলা স্থিতিশীল হলে পুনরায় চালু হবে ভারত-বাংলাদেশ আন্তঃদেশীয় ট্রেন ‘অপারেশন ফার্স্ট লাইট’: পদ্মার চরে চার জেলায় ১,৫০০ পুলিশ সদস্যের বিশেষ অভিযান পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে আমদানির সুপারিশ ট্যারিফ কমিশনের কুষ্টিয়ায় আবারও ডিসি পরিবর্তন/ ইকবাল হোসেন আসছেন নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য/‘শিক্ষার্থীরা পরীক্ষার হলে এআই ব্যবহার করে পরীক্ষা দেয়, প্রিন্সিপাল বসে চা খায়

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় মূলত শিক্ষার্থী নয়, পরীক্ষার্থী তৈরি করছে—এমন মন্তব্য করেছেন উপাচার্য এ এস এম আমানুল্লাহ। তার মতে, পাঠ্যক্রম ও পরীক্ষাপদ্ধতিতে শিল্প ও কর্মক্ষেত্রের সঙ্গে কার্যকর সংযোগ প্রায় নেই।
সম্প্রতি ঢাকার একটি কলেজ পরিদর্শনের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে তিনি জানান, পরীক্ষার হলে শিক্ষার্থীরা মোবাইল ফোনে এআই ব্যবহার করে উত্তর লিখছিল, আর প্রিন্সিপাল নিশ্চিন্তে বসে চা খাচ্ছিলেন। “এমন ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে যে দায়িত্বশীল শিক্ষক পাওয়া দুষ্কর,” বলেন তিনি।
রোববার (১০ আগস্ট) সকালে রাজধানীর গুলশানের এক হোটেলে ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ৩৬৫ দিন’ শীর্ষক সংলাপে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানটি আয়োজন করে বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের দুর্বলতা উল্লেখ করে উপাচার্য বলেন, পদার্থবিজ্ঞানের শিক্ষক দর্শনের নম্বর ইনপুট দেন, ল্যাব না থাকা সত্ত্বেও বহু কলেজে রসায়ন, পদার্থ ও জীববিজ্ঞানে পূর্ণ নম্বর দেওয়া হয়। আবার যেখানে ল্যাব আছে, সেখানেও কার্যক্রম হয় না।
তিনি আরও জানান, বড় কোম্পানিগুলো জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতকদের নিয়োগ দিলেও তাদের দক্ষতা ও উচ্চাকাঙ্ক্ষা কম থাকায় সহজেই ম্যানিপুলেট করে দীর্ঘ সময় কাজে লাগানো হয়।
সংলাপে উপস্থিত ছিলেন অন্তর্বর্তী সরকারের নৌপরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) এম সাখাওয়াত হোসেন, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সিপিবির সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স প্রমুখ। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net